送聖體者的祝福

送聖體者的祝福

上周日,當我望彌撒時,在領聖體時,有一位送聖體者協助神父分送聖體。我注意到有兩件事讓我感到不安。首先,送聖體者給沒有領聖體的兒童和成人祝福,他們的手臂交叉在胸前。其次,他走到教堂后面,給一位行走能力有限的教友送聖體。在給那人領聖體后,應那人的要求,他還為他祝福。我的問題是,在領聖體時的這些祝福是否允許?

你問題的措辭很有意思。我認為你問了你并不打算問的問題。我相信你想問的問題是:

– 是否允許送聖體者在分發聖體時為人們祝福?

相反,你問的是:

– 分發聖體時是否允許祝福?

我將回答這兩個問題。

首先,根據聖彌撒的禮儀,沒有人,甚至神父,被指示(或允許)在分發聖體時為任何人祝福。信徒們在彌撒結束時都被一起祝福。這種祝福還不夠好嗎?

有些送聖體者表示,神父指示他們為那些雙手交叉放在胸前的人祝福。在這個問題上,應該說,神父沒有權力改變彌撒的禮儀,也沒有權力發表這樣的意見。

那么,當有人走到神父前,手臂交叉在胸前時,應該怎么做呢?一些教堂釆取了對該人微笑的做法。還有一些教堂釆取了說 “願天主保佑你 “的做法。雖然這些行為都沒有得到梵蒂岡的批准,但至少它們不會讓公眾誤以為在送聖體期間給予祝福是正常的,或者說送聖體者有權力給予祝福。

針對第一個問題,送聖體者是否被允許給予祝福?根據天主教會的法典,”不!”

引用《教會法典》:

第1169 條
1 項 – 有效舉行祝聖禮和奉獻禮者,為領過主教聖職者,和依法或獲有合法准許之司鐸。
2 項 – 祝福禮,除教宗或主教所保留者外,任何一位司鐸皆得施行。
3 項 – 執事只能施行法律明文許可的祝福禮。

這里完全沒有提到允許送聖體者向信徒施行祝福。只有司鐸或執事在某些情況下可以給予祝福。

總結一下對你問題的回答,在送聖體的過程中,沒有人可以給教友們祝福。因為在彌撒禮儀中沒有提到,所以是禁止的。(參考: Dominae Cenae, element 12; Code of Canon Law, 1983, Paragraph # 838 & # 846.1; Sacrosanctum Concilium # 22)
基於上述情況,在送聖體時給予祝福的做法應立即停止,因為這是對禮儀的一種濫用。

(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.