在醫院探訪期間領聖體

在醫院探訪期間領聖體

在醫院探望生病的親戚時,當神父出現并將聖體送給我的親戚時,我是否有權領聖體?

雖然你被允許每天領兩次聖體,但這只限於在彌撒期間。(教會法典第917條)你不能在醫院的病人房間內領聖體。神父也無權因為你在場而讓你領聖體。

在神父的授權下,家庭環境中(不是醫院)的看護者有權與病人同時領聖體。

(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.