在彌撒中我們可以用普通的面餅成聖體嗎?

在彌撒中我們可以用普通的面餅成聖體嗎?

天主教會的教理在這個問題上是非常明確的。只能使用由小麥粉和水制成的無酵面餅,其首選形式為圓餅。

教會法典規定:
第924條
1 項 – 舉行感恩聖祭,應使用餅和加入少許水的酒。
2 項 – 餅應是由純粹的小麥新近製成的,無腐壞危險者。
3 項 – 酒應是由葡萄釀成的自然酒,且未腐壞的。
第925條 – 通常只施送聖體,或按禮儀規定,兼送聖血;但在必需時,亦可只送聖血。
第926條 – 在舉行感恩祭時,司鐸無論在何處獻祭,應按拉丁教會古老的傳統,使用無酵餅。

(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.