一天領兩次聖體

一天領兩次聖體

一個人可以每天領受一次以上的聖體聖事嗎?

是的,一個天主教徒可以每天領受一次以上的聖體聖事。

1984年,宗座立法條文解釋委員會根據《教會法典》第917條被問及,一個天主教徒在一天內只能領兩次聖體,還是他在一天內望彌撒的次數就可以領聖體。那么,如果他望了三次彌撒,他是否可以領三次聖體?

理事會回答說,如果一個人望了兩次彌撒,他可以在一天內領兩次聖體,但不能超過兩次。

注意:這是在臨終聖事中接受聖體之外的。

換句話說,如果你早上去望了聖彌撒,你可以領聖體。如果你下午又去望一次彌撒,你可以第二次領聖體。如果那天晚上你心臟病發作,神父被叫去給你行臨終聖事(法典第921條第2款),你可以第三次領聖體。
(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.