一個人可以接受兩次堅振聖事嗎?

一個人可以接受兩次堅振聖事嗎?

天主教會教理第1304條指出:

堅振聖事就如它完成的聖洗聖事一樣,只可接受一次,因為堅振聖事在人靈上蓋了一個不能磨滅的、屬神的印號 ──「神印」,這是耶穌基督蓋在每個基督徒身上的聖神之印記,為他佩戴上自高天而來的能力,好使他成為基督的見証人。
(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.