非天主教徒能領聖體嗎?

非天主教徒能領聖體嗎?

除了少數例外,羅馬天主教的慣例和法律不給非天主教徒領聖體。在領聖體中,我們不僅需要相信耶穌在麵酒的外形下真實呈現,而且必須與天主教會共融。

實際上,當一個人領聖體時,他或她在說:‘我接受所有的天主教徒作為我的兄地姐妹。我持有與他們同樣的真理。我接受教宗和主教是伯多祿和其他宗徒的繼承者。’

在某些情況中,東正教徒能領聖體。甚至在特殊情況下,非天主教徒經過主教批准能領聖體——舉個例子如果一個面臨死亡的人在現實面前表達信仰。

許多在美國印刷的祈禱書刊有從我們的主教來的1996年指導方針:

因為天主教徒相信頌揚聖體是信仰、生活和崇拜同一性的現實標志,與我們尚未完全統一的其他教會的成員通常不承認聖體聖事。在特殊情況下其他基督徒分享聖體需要根據教區主教的指令和教會法規定的許可。’(Canon #8444)(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.