我可以在一天內領几次聖體?

我可以在一天內領几次聖體?

1983年公布的‘教會法典’第917條說,“一個人在領了聖體后可以同一天內再領,只是本人參與那次聖體祝聖,不影響法典第921條第二款的規定。”意思是,無論何時、無論何地、無論如何、一個人領過聖體,他或她可以在同一天再領第二次,如果那個人參與那台彌撒聖祭。(譯)

Leave a Reply

Your email address will not be published.